Синоптики рассказали о риске затоплений некоторых регионов Украины.

Синоптики рассказали о том, что в Западных регионах Украины есть риск поднятия речных вод и как результат затопления домов. Ранее эксперты прогнозировали, что в этих регионах ожидаются обильные дожди и даже мокрый снег. Спасатели предупреждают о первом уровне опасности.

Так, 21 сентября на реках бассейна Припяти предупреждают о подъеме уровней воды на 0,1-0,5 м. На реке Припять в створе поста Речица Волынской области возможное достижение отметки выхода воды на пойму с частичным затоплением пастбищ. В связи с этим объявлено І уровень опасности — "желтый".

Кроме того воды могут подняться на реках бассейна Западного Буга. Это Львовская и Волынская области. Там ожидается поднятие уровня воды на 0,2-0,7 м. Это не является критичным и не несет никакой опасности для жителей этих регионов. Но все равно нужно проявить бдительность и в случае чего сразу же сообщать спасателям об изменениях.

Напомним, ранее народный синоптик Леонид Горбань заявил, что в этом году первые заморозки и снег в Украине следует ожидать уже во второй половине октября. А вот что касается так называемого "бабьего лета", то оно может так и не наступить. Потому что в этой осенью будет достаточно холодно и даже наступят первые заморозки.

В ноябре уже будет первый снег и очень холодно. Зима также будет достаточно холодной. При том, что будет очень много снега. Украинцев об этом предупреждают заранее, чтобы они подготовились к этому. Впрочем, в прошлом году зима была тоже достаточно холодной и с большим количеством снега. Хотя периодически наступали и теплые деньки. Как будет в этом году пока точно непонятно.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о проливных дождях.

Также писали, что украинцам назвали дату прихода морозной осени.

Напомним, что украинцев предупредили о резкой смене погоды.