Пандемия коронавирусной инфекции должна закончиться к весне 2022 года, однако из-за появления нового опасного штамма "Дельта" никаких гарантий давать невозможно.

Именно так считает известный американский инфекционист и советник президента США по медицинским вопросам Энтони Фаучи, пишет "РБК-Украина".

По словам специалиста, вирус столько раз "обманывал" человечество различными волнами по всему миру, что спрогнозировать его полное исчезновение довольно сложно. Однако это случится не ранее весны следующего года.

Из-за появления нового штамма под названием "Дельта" все прогнозы изменились. Как только человечество начало прогнозировать дальнейший ход событий, связанный с пандемией, "Дельта" внес свои коррективы и окончание пандемии отодвинулось.

Инфекционист рассказал, что в США, когда приближалось лето, ежедневно уменьшалось количество диагностированных случаев коронавирусной инфекции, а затем появился новый опасный штамм "Дельта", что выбило медиков из колеи. В настоящее время американцы вернулись к показателям 130-140 тысяч случаев в день. "Так что я не хочу делать никаких твердых прогнозов относительно того, что будет дальше", - резюмировал врач.

Напомним, что врач-иммунолог Борис Донской предложил давать пенсионерам по 1000 гривен за вакцину против ковида. Он считает, что таким способом можно было бы достичь высоких показателей именно в тех группах, где необходимо.

Человека заставить вакцинироваться нельзя, но, поощряя его действия, можно было бы снизить нагрузку на медицину, сократив количество заболевших. Это был бы отличный опыт, как это делают многие развитые страны.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.