Украинским женщинам-пенсионерам пообещали надбавку к пенсии.

В планах уже со следующего года всем женщинам при выходе на пенсию в 60 лет начислять надбавки к выплатам. Соответствующей информацией на этот счет поделилась глава Минсоцполитики Марина Лазебная, которая уточнила, что надбавка ожидается в размере 9%. Об этом пишет "Апостроф".

Украинкам пообещали доплаты к пенсиям, фото: Цензор.НЕТ

По ее словам, это сохранит соотношение в размерах пенсий женщин при одинаковой продолжительности страхового стажа и заработка в 2022 году. Также в проекте госбюджета предусмотрены с октября 2022 года для пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет ежемесячные доплаты к пенсиям в размере до 300 гривен.

Таким образом, пенсионеры, старше 70 лет, у которых будет длительный стаж (у мужчин – 35 лет, а у женщин – 30 лет) смогут рассчитывать на минимальную пенсию с октября 2022 года в размере 3000 гривен.

В 2022 году женщины-пенсионеры будут получать надбавку к пенсии, фото: Факты

К слову, раньше говорилось о том, кто сможет рассчитывать на пенсию в размере 10 тысяч гривен. Сообщается, что для этого должны быть соблюдены два главных условия: это наличие стажа от 35 лет и официальная заработная плата выше средней в 2,6 раза - примерно 36 тысяч гривен.

Примечательно, что на сегодняшний день в Украине всего 3% людей получают пенсию больше 10 тысяч грн, еще 11% имеют от 5 до 10 тысяч грн. Остальные же получают в месяц примерно 3 тысячи грн.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Кабмине готовят повышение пенсионных выплат, но не для всех.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кому из украинцев раздадут задолженные соцвыплаты после правильного распределения правительством бюджетных средств.

Напоминаем, что пенсионерам рассказали, кто сможет претендовать на бонусы к выплатам.