Есть верный способ сэкономить на отопление, о котором рассказали эксперты.

Известно, что суммы в платежках в отопительный сезон значительно вырастут на фоне подорожания газа. С учетом этого украинцы уже сейчас стали думать над выходом с положения. Специалисты со своей стороны посоветовали начать утеплять дома, пишет "Сегодня".

Украинцам рассказали, как сэкономить на оплате отопления, фото: YouTube

Однако это удовольствие не из дешевых. В среднем качественный утеплитель стоит полторы тысячи гривен за метр квадратный. Поэтому зачастую люди утепляют какое-то конкретное помещение, а не весь дома, особенно в многоэтажках. Это и экономней, и удобней.

Но, нужно быть осторожными и нанимать только проверенных людей на эти работы, так как последствия могут быть катастрофическими. К примеру, если где-то останется хоть маленькая щель, то через нее будет просачиваться холод, между пенопластом и слоем квартиры собираться точка росы – конденсат. В результате может просачиваться между швами грибок, а само утепление вообще отпасть.

Расходы на коммуналку сократятся в два раза, если утеплить дом, фото: YouTube

Однако если все сделать правильно, особенно проводя весь комплекс такого утепления, то можно уменьшить затраты на коммунальные услуги до 50-60 процентов в старых домах и до 20 в новостройках при условии, что в помещении отдельный счетчик. Ведь общедомовой счетчик будет мотать гигакалории.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, сколько на самом деле придется платить за газ в отопительный сезон.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как проверить субсидии на коммуналку онлайн, следуя простой инструкции.

Напоминаем, что украинцам придумали ловкую "ловушку" из-за отказа платить за коммуналку, в которую могут попасть абсолютно все.