Украинцам озвучили новые цены на некоторые продукты.

Так, осенью в стране примерно на 1-1,5% каждый месяц будет дорожать хлеб, а также существенно вырастут в цене овощи. Кроме того, еще с начала 2021-го стоимость курятины выросла почти на 20 грн за кг. Экономист Олег Пендзин пояснил, с чем это связано, пишет "Обозреватель".

В Украине ожидается резкое подорожание основных продуктов питания, фото: Hyser

По его словам, подорожание хлеба обусловлено ростом цен на масло, муку и сахар. Вместе с тем хоть много овощей тоже будут расти в цене, тепличные огурцы еще можно будет приобрести по вполне приемлемой цене до 10 грн за кг. Дело в том, что они подешевели почти вдвое и продолжат падать в цене.

Есть данные Госстата с января 2021-го, изучив которые, можно понять, как изменились цены на продукты в этом году:

Данные Госстата с января 2021-го, скриншот: Обозреватель

К слову, тут ничего не сказано о молоке, так вот оно за прошедший год подешевело примерно на 20 копеек. Все из-за низкой покупательной способности украинцев.

Пендзин привел в пример ситуацию, когда перед человеком в магазине стоит выбор: взять пачку масла, на которой внизу написано – спред, или пачку нормального сливочного масла, которое дороже другого в два раза. Разумеется, человек будет покупать то, что дешевле, а то в результате будет стоять. С учетом этого эти продукты к зиме в цене практически не изменятся, что не может не порадовать украинцев.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине резко подскочили цены на такси. В каждом регионе по-разному: где-то втрое, где-то вдвое.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о "бешеных" ценах на дрова на фоне приближающегося отопительного сезона.

Напоминаем, что в Украине подорожает популярный продукт, запасы которого уже посоветовали делать украинцы.