Существуют весьма неочевидные признаки инсульта, о которых нужно знать.

Болезнь всегда дает о себе знать, но порой эти тревожные сигналы бывает трудно распознать. Зачастую при инсульте наблюдается нарушения движения и речи, но бывают и исключения. Об этом пишет "РБК- Украина".

Названы самые неочевидные симптомы инсульта, фото: 24 канал

Так, неврологи утверждают, что при инсульте пациенты могут осознавать, что их перестала слушаться рука или нога, и они не могут говорить. Причем эти симптомы, как правило, появляются из ниоткуда или после пробуждения и они не меняются со временем.

Также в случае инсульта у больного может начать теряться чувствительность кожи, ухудшаться зрение, возникать головокружение и неустойчивость, и это чувствуется постоянно, а при смене положения тела не меняется. Кроме того, возможны проблемы с памятью.

Неврологи назвали настораживающие симптомы инсульта, фото: ГолосUA

Транзиторные ишемические атаки тоже порой наблюдаются, только в этом случае признаки инсульта проходят быстро. Однако это не говорит о том, уже все хорошо. Лучше всего сходить к врачу и проконсультироваться.

Ведь при инсульте существует "терапевтическое окно" - это время, когда помощь врачей наиболее эффективна. Так, в первые 4,5 часа можно спасти участок мозга от гибели. В этот промежуток времени могут проявляться как выраженные симптомы, так и те, которые, на первый взгляд, не вызывают опасения.

Можно еще проверить точно ли это инсульт по следующим признакам: попросите человека улыбнуться (кривая улыбка является признаком инсульта), поднять руки вверх или вытянуть их перед собой (человек с инсультом сможет сделать это только одной рукой).

Ранее "Hyser" писал о том, что была названа полезная каша, которая укрепляет сердце и выводит холестерин.

Также наш портал сообщал, что были названы симптомы рака, которые проявляются в любом возрасте.

Напоминаем, что врачи установили связь между состоянием волос и серьезными болезнями.