Эксперты предупредили о немыслимых суммах в платежках за коммуналку.

В связи с тем, что украинцам помимо тарифов за газ также нужно оплачивать транспортировку голубого топлива, стоимость куба может достигать 9,5-10 грн. Стоит отметить, что окончательная стоимость газа будет зависеть в первую очередь от региона. Об этом сообщает Telegram-канал "Обозреватель".

Украинцам рассказали, сколько на самом деле придется платить за газ в отопительный сезон, фото: Информатор Кривой Рог

Специалисты допускают, что учитывая такие тарифы на газ, расходы на отопление дома составят 3000-4000 грн. В частности, речь идет конечно же о частном секторе, поскольку в городах люди на центральном отоплении и у них будут слегка другие суммы в платежках. А вот, чтобы отопить дом в селе, который в среднем употребляет 300-400 кубов в месяц, надо будет заплатить немалую сумму, даже если экономить.

На этот счет высказался первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко. По его словам, на отопление газом в селах людям понадобится порядка 3000-4000 грн в месяц.

Отопление домов в селах газом будет стоить сумасшедших денег, фото: КиевВласть

Учитывая то, что многим невыгодно отдавать такие деньги, в населенных пунктах уже начали отказываться от газа и переходить на дрова. Кучеренко привел в пример Лубны, Полтавской области, где на дрова перешли 40% населения. Не исключено, что это только начало и скоро большинство жителей населенных пунктов Украины сделают то же самое.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам подсказали, как проверить субсидию на коммуналку онлайн.

Также наш портал сообщал, что украинцам начнут отключать свет и воду, на что есть причина.

Напоминаем, что украинцам придумали "ловушку" из-за отказа платить за коммуналку.