В Киевской области ухудшается ситуация с коронавирусом.

В Киевской области практически каждый день ухудшается эпидемиологическая ситуация. Поэтому есть большая вероятность того, что часть школ могут перейти на дистанционное обучение. Киевская власть уже поставила ультиматум перед учебными заведениями - либо дистанционное обучение, либо закрытие.

Такой выбор Киевская областная госадминистрация ставит перед 720 учебными заведениями. В их педколлективах вакцинированных до сих пор менее 80%.

В то же время область уже активно готовиться к тому, чтобы перейти в желтую зону карантина.

Как сообщают в Киевской ОГА, к работе в "желтой" зоне на утро 17 сентября готовы лишь 535 учебных заведений

"Количество больных растет чрезвычайно быстро. И мы не можем подвергать детей опасности. Именно поэтому принято жесткое, но справедливое решение - в регионе будут работать только те учебные заведения, где вакцинировались более 80% педагогов", - заявил глава Киевской ОГА Василий Володин.

Он также отметил, что это единственный критерий, который ставят перед учреждениями образования. Поэтому его можно было выполнить. К тому же для этого есть все возможности. В Киевской области каждый день работают массовые центры вакцинации. Каждый желающий при наличии паспорта может сделать прививку. Это полностью бесплатно. Поэтому когда сделаны все условия, но люди все равно не вакцинируются - закрытие таких школ является справедливым.

В этом случае не берется во внимание определенное количество учителей, которые не могут вакцинироваться по состоянию здоровья. В Киевской области только в 41 школе полностью привиты все учителя и другие сотрудники учреждения.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о новых штрафах за нарушения карантинных правил.

Также писали, что в правительстве рассказали, кто сможет работать во время карантина.

Напомним, что в МОЗ рассказали, какие школы могут отправить на карантин.