В Одессе во время раскопок спецобъекта НКВД найдены уникальные вещи.

В Одессе завершили первый этап масштабных поисковых работ на территории бывшего спецобъекта НКВД, где были замучены и убиты тысячи людей. Примерно на пяти гектарах земли нашли 29 расстрельным ям. В них сбрасывали замученных одесситов и сверху засыпали бытовым мусором. Пока эксперты провели предзмнюю консервацию места раскопок. Планируется уже весной начать эксгумацию тел погибших.

На объекте работают два экскаватора. Они проходят буквально каждый сантиметр этой территории. Специалисты используют технологию «Красного креста», чтобы не повредить возможные находки. Эксперты собирают расширить территорию поисков. Чаще всего на месте находят вещи, которые относятся к 1947 и 1951 году. Не обошлось и без сюрпризов.

Два раза на место раскопок преходилось вызывать пиротехников. Однако, все прошло хорошо и никто не пострадал при раскопках.

То, что это расстрельные ямы указывают найденные на расстоянии патроны, пистолеты и ружья. На это месте расстреляли тысячи людей. Также ученым удалось найти и совершенно уникальные находки. По ним они попытаются найти родственников погибших. К примеру, была найдена ложечка с инициалами.

Все вещи, которые находятся рядом с телами, пока остаются там же. Их планируют полностью оценить, когда будет проходить эксгумацию тел.

Кроме того в Одессе запланировано провести исследование еще одной территории. Это бывшая воинская часть. Там может быть найдено на порядок больше тел. Но пока такого разрешения не получено. Все работы будут проводиться уже с весны.

Место раскопок, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что в Одессе мальчика парализовало из-за укуса клеща.

Также писали, что большая беда заставила россиян вздрогнуть.

Напомним, что возле Кремля засекли катафалк Путина.