Эксперты Организации Объединенных Наций предупреждают, что климат на Земле изменился намного больше, чем ранее это предполагалось.

Об изменении климата на Земле говорят уже не первый год. И на самом деле на это есть свои доказательства. Практически все страны в этом году смогли на себе прочувствовать последствия глобального потепления. Если ранее это казалось просто предположениями ученых, то сейчас погода уже сама говорит о том, что изменения не обратимы.

Согласно отчету, уровень моря поднялся на 20 сантиметров (8 дюймов) с 1900 по 2018 год, а средние глобальные температуры поднялись по меньшей мере на 1,06 градуса Цельсия (1,9 градуса по Фаренгейту) по сравнению с доиндустриальной уровнями.

Это приводит к тому, что многие страны страдают от затоплений. В этому году аномальные дожди коснулись практически всех стран не только Европы, но и США, Востока. Часть населенных пунктов Германии сильно пострадали от проливных дождей. Часть домов полностью ушли под воду. Заливало и города Украины.

В то же время другие страны не могли долгое время справиться с лесными пожарами. А кому-то не повезло вдвойне - эти страны столкнулись и с затоплениями и с пожарами.

"Нарушение климата и нашей планеты уже хуже, чем мы думали, и оно движется быстрее, чем предполагалось", - сказал Гутерриш.

"Мы продолжаем уничтожать то, от чего зависим на Земле", - добавил он.

Исследователи предупредили, что удерживание тенденции потепления не более чем на 1,5 градуса имеет решающее значение для предотвращения наихудших последствий изменения климата. Сейчас очень медленными темпами страны пытаются изменить ситуацию. Приложенных усилий катастрофически недостаточно. Количество выбросов в атмосферу в 2030 году нужно прекратить вдвое, но пока это маловероятно.

Ранее Hyser писал о том, что ученые бьют тревогу из-за опасности спящих вирусов.

Также писали, что украинцам рассказали, какой теперь будет зима.

Напомним, что украинцы жалуются на нашествие насекомых.