Эксперты обратили внимание на то, что уже некоторое время было очевидно, что средств на субсидию не хватит

До начала следующего отопительного сезона в Украине осталось порядка месяца, в связи с чем украинцы ринулись оформлять или переоформлять субсидии. Эксперты в ответ на это заявляют, что средств на субсидию всем украинцам не хватит. Об этом сообщает информационный портал "24 канал".

Дело в том, что, например, в 2017 году стоимость газа вместе с транспортирной была меньше, а государственном бюджете было выделено 72 миллиарда гривен под льготы. На отопительный же сезон 2021-2022 годов выделено всего 36 миллиардов гривен, что в два раза меньше, чем в 2017 году.

При этом выросла и стоимость газа, и количество украинцев, нуждающихся в помощи государства. Экономический эксперт Олег Пендзин заявил, что во время отопительного сезона в Украине существовал долг в размере 82 миллиардов гривен, который по состоянию на 2021 год составляет 66 миллиардов. Он также добавил, что сейчас государство делает все, чтобы ограничить количество получателей субсидий, поскольку с новым отопительным сезоном долги снова начнут расти.

Откажут в субсидиях владельцам автомобилей, купленных за последние пять лет, или лицам, у которых имеется два автомобиля, с выпуска которых прошло менее 15 лет. Лишатся помощи и украинцы с депозитами в более чем 100 тысяч гривен и те, кто за последнее время совершал покупки на сумму от 50 тысяч гривен. Не выдадут субсидию и украинцам, которые пробыли за границей более 30 дней.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о новых правилах регистрации машин.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какая каша позволит защитить организм от осенних болезней.

Также "Hyser" писал, что в Украине за последние годы снизилось число пенсионеров.