Из-за содержания витаминов и микроэлементов любая каша считается продуктом полезным для здоровья. Но специалисты говорят о том, что в осенне-зимний период лучше отдавать предпочтение определенному типу каш.

Об этом пишет портал GALKA.IF.UA со ссылкой на консультанта по лечебному питанию Марину Кумерину. Речь идет о такой крупе как перловка. По мнению диетолога, ячмень содержит «огромное количество витаминов», а также это сложный углевод, который дает энергию и чувство насыщения, а также долго переваривается.

В состав перловой крупы входят кальций, железо, магний, медь, йод, фосфор, а также витамины группы В, А, D и РР. Известно, что в этом виде ячневой крупы есть лизин - очень полезная аминокислота, которая незаменима при строительстве белка.

Кроме того, каша из перловки не способствует резким скачкам уровня сахара в крови. Чтобы уменьшить калорийность блюда, например, во время диеты – кашу можно приготовить на воде, а не на молоке, и не добавлять масло и сахар.

Перловая каша. Фото:  YouTube
Перловая каша. Фото: YouTube

Врач-диетолог отметила, что перловка – это и отличный гарнир на обед, и правильный завтрак. Более того, из перловой крупы даже делают напитки, которые помогают повысить иммунитет в период межсезонья и обострения вирусных и простудных заболеваний.

Существуют и необычные рецепты приготовления перловой крупы. Например, ее можно прожарить в духовке до золотистого цвета и измельчить как кофе и варить из нее полезный злаковый напиток. Такой «кофе» можно заваривать, как только появляются первые симптомы недуга и, тем самым, предупредить его развитие. Чтобы облегчить кашель, в этот напиток можно добавит имбирь.

Ранее "Hyser" писал о том, что названы самые опасные блюда из картошки, которые провоцируют появление обвисшего живота.

Также наш портал рассказал о том, что специалисты назвали напиток, который помогает снизить артериальное давление.

Напоминаем, что стало известно, какая крупа способна избавить от головной боли и укрепляет сосуды.