Украинцев предупредили о циркуляции 4 штаммов гриппа в этом сезоне.

Врачи говорят о том, что в этом сезоне по всей территории Украины будут циркулировать 4 штамма гриппа. Они несут опасность для организма человека, потому что в отдельных случаях могут закончиться летальным исходом. Ежегодная вакцинация — самый действенный способ защититься от гриппа и предупредить тяжелые осложнения болезни.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Так, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в новом эпидсезоне в Украине вероятно будут циркулировать 4 штамма вируса гриппа:

  • вирус, подобный A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09
  • вирус, подобный A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)
  • вирус, подобный В/Washington/02/2019 (линия B Victoria)
  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata)

В Минздраве призывают всех украинцев пройти вакцинацию от этих штаммов гриппа до начала их циркуляции. Это сентябрь-октябрь. Потому что потом может быть слишком поздно.

Так как организму нужен определенный промежуток времени для того, чтобы успеть выработать нужное для защиты количество антител. В среднем на это нужно около двух недель. Но каждый случай индивидуален и когда одному человеку нужно только две недели на это, тогда как другому может потребоваться и около трех недель или даже месяц.

Но можно сделать прививку и позже, когда в регионе уже зафиксированы первые вспышки заболеваемости. Это может даже усилить иммунитет человека. Хотя многие придерживаются мнения, что в таком случае вакцинация уже не имеет никакого смысла. Но на самом деле это совершенно не так.

Нужна консультация с врачом, который точно сможет определить, когда человеку делать вакцинацию.

Ранее Hyser писал о том, что Ляшко рассказал, какие области Украины могут оказаться в "красной зоне".

Также писали, что в Украине рассказали, кого обойдут ограничения во время карантина.

Напомним, кому нужны ковид-сертификаты.