В Министерстве здравоохранения Украины высказались касательно вакцинации детей

Украинский Минздрав продолжает борьбу с пандемией коронавируса, и многие украинцы интересуются, какое внимание ведомством будет уделено вопросу вакцинации от китайской болезни среди детей. Глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью порталу "Слово и дело" высказался на этот счет.

Так, министр здравоохранения обратил внимание на тот факт, что уровень заболеваемости коронавирусом среди украинских детей на сегодняшний день является довольно низким — около 8 процентов. В связи с этим вакцинация детей против коронавируса не входит в приоритетные задачи Минздрава в ближайшее время.

Ляшко также отметил, что уровень заболеваемости с летальным исходом является довольно высоким среди людей старше 60 лет. Он подчеркнул, что дети являются бессимптомными переносчиками болезни, и настоящее количество больных может быть большим, однако суть заключается в том, что при наличии вакцины лучше дать ее людям, которые от коронавируса могут пострадать — взрослым и пожилым людям.

Кроме того, глава ведомства напомнил украинцам о том, что вакцинация против коронавируса не препятствует заражению коронавирусом, а всего лишь облегчает течение болезни, не допуская среднего и тяжелого развития болезни.

В планах у МОЗ сейчас дойти хотя бы до 50 процентов вакцинации взрослого населения, после чего можно будет переключаться на детей. Пока что ресурсы направляются туда, где существует наибольшая угроза потери здоровья и жизни.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Ляшко рассказал, каким областям Украины угрожает карантин.

Напомним, ранее сообщалось, что кого во время карантина обойдут карантинные ограничения.

Также "Hyser" писал, что в правительстве сделали важное заявление касательно коронавирусных сертификатов.