В маршрутках столицы теперь будут измерять температуру в салоне для безопасной перевозки пассажиров.

Сообщается, что транспорт будут контролировать инспекторы с термометрами, пишет заместитель КГГА Константин Усов в своем Telegram-канале.

По его словам, четкий предельный температурный режим теперь будет являться неотъемлемой часть нового договора перевозчиков с городом. Более того, КГГА должен не просто объявить о новых условиях, но и требовать безукоризненного их выполнения с соблюдением строгого контроля.

Усов рассказывает, что профильное коммунальное предприятие за последний месяц приобрело чрезвычайно точные термометры и получило на них сертификаты калибровки от "Укрметртестстандарт. Так, теперь и зимой, и летом в маршрутных такси планируется сохранять соответствующий температурный режим.

По словам Усова, они являются первыми в Украине организаторами, которые намерены реально контролировать режим температуры в салоне.

"Инспекторы Коммунальной службы перевозок получают надежный юридический механизм фиксации превышения предельной температуры летом и чрезмерного холода в салоне - зимой. Показатели этих термометров имеют силу юридического доказательства", - отметил чиновник и пообещал в скором времени показать, как будут выглядеть новые термометры.

Напомним, что не так давно стало известно, что жители Одессы, Бердянска, Павлограда и Северодонецка будут платить за проезд в общественном транспорте больше.

Так, со среды, 15 сентября, в Одессе в маршрутках по городу увеличится стоимость проезда до 10 гривен, а в некоторых местах до 11 гривен. С 7 гривен проезд подорожает до 10 гривен. Такое повышение цен за три года осуществляется впервые.

Однако перевозчики считают, что такая цена за проезд сильно занижена. По их словам, денежных средств не хватает на ремонт и обслуживание автобусов и маршруток. Также этого катастрофически мало на приобретение новых транспортных средств.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине резко подскочили цены на такси.

Также Hyser сообщал, что Кличко сделал официальное заявление.

Напомним, что в Украине нарушителей карантина начнут штрафовать по-новому.