Украиснкое правительство приняло решение о продлении действия зеленых COVID-сертификатов международного образца до одного года.

Сертификаты доступны после того, как украинец выполнит полный полный курс вакцинации против ковида, говорится в постановлении Кабинета министров.

В дополнению ко вчерашнему "карантинному постановлению" отмечается, что срок действия международного COVID-сертификата составляет 365 дней со дня введения последней дозы в соответствии с протоколом вакцинации от коронавирусной инфекции.

Если сертификат выдан на основании негативного ПЦР-теста, то он будет действительным в 72 часов с момента забора материала. А сертификат, формирующийся на основании информации о выздоровлении от ковида, 180 дней от даты забора материалов на позитивный тест.

Напомним, что Кабмин одобрил новые правила в связи с коронавирусной ситуацией в стране. Изменения вступят в силу через 7 дней.

В постановлении от 13 сентября идет речь о том, что в Укране будут введены желтые и зеленые сертификаты. Каждый из них показывает количество сделанных прививок. Также они будут содержать информацию о проведенном тестировании.

В документе отобразят информацию о проведенном вакцинировании, негативном ПЦР-тесте или выздоровлении от коронавирусной болезни.

При введении "желтого" уровня эпидопасности, учебные заведения будут открыты для 80% работников при наличии минимум одной прививки. При введении "красного" необходима 100% вакцинация.

Сообщается, что гражданин имеет желтый или зеленый сертификат либо ковидом он переболел, ему не нужно будет самоизолироваться при пересечении границы.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.