В правительстве объяснили, кто будет получать дополнительные доплаты к пенсиям.

Украинских пенсионеров предупредили о том, что они будут получать дополнительные выплаты к основной сумме пенсий. Это касается пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет. Размер выплат составит 300 гривен в месяц. Они будут ежемесячными. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 15 сентября. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Доплаты начнут выплачивать с 1 октября следующего года. Это касается тех граждан, пенсия которых ниже размера средней заработной платы за 2020 год (около 12 тыс. грн).

Всего такие выплаты смогут получить 1,5 миллиона украинских граждан. Кроме того с 2023 года будет проходить ежегодная индексация этих выплат.

Кроме того премьер напомнил о том, что с октября 2021 года ежемесячно доплату в размере 400 гривен будут получать пенсионеры возрастом от 75 лет до 80 лет.

Что касается повышений пенсий, то в том году запланировано еще два пересмотра размера пенсий. Ближайший произойдет в 1 октября этого года. Следующее повышение запланировано на декабрь месяц. А вот в 2022 году будет пять повышений пенсий, которые коснутся практически всех категорий пенсионеров.

Всего за полтора года средняя пенсия по Украине выросла на 25%: с 3082,98 грн в январе прошлого года до 3866,84 грн в августе 2021-го.

Это довольно неплохой показатель. Кроме того в правительстве работают над тем, чтобы увеличить социальные выплаты. Ведь многие из них пока находятся на минимальном уровне. Также ведется работа над увеличением единоразовых выплат многодетным семьям и другим категориям украинцев, которые в этом нуждаются.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как в Украине изменились правила получения пенсий.

Также писали, что Денис Шмыгаль сделал важное заявление относительно пенсий.

Напомним, что пенсионерам рассказали о печальных перспективах на будущее.