В Киеве планируют снова начать штрафовать людей за нарушения правил карантина.

В Киеве планируют снова ужесточить правила карантина. Также никто не отменял штрафов за их нарушение. Уже сейчас начинают вводить проверки. Напомним, что в Киеве эпидемиологическая ситуация ухудшается. Поэтому уже со следующей недели могут ввести желтый режим карантина.

По словам Олега Рубана, главы Госпродпотребслужбы Киева, штрафы вернутся, когда Киева перейдет в желтую зону карантина.

Есть много основания на то, что это может произойти уже на следующей неделе. Ведь количество больных увеличивается с каждым разом. Такая статистика пугает врачей. В Киеве уже сейчас работаю минимум 10 мобильных групп, которые проверяют то, насколько соблюдается карантин.

Инспекторы проводят мониторинг, разъяснительную и консультативную работу. Они проверяют более 200 объектов ежедневно.

"Нарушения есть, но пока мы лишь предупреждаем о недопущении таких случаев. Как только Киев перейдет в желтую зону карантина, мы начнем штрафовать за нарушение противоэпидемиологических мероприятий. Минимальная сумма штрафа – 34 тысячи гривен", – рассказал глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

По его словам проверке будут подлежать все хозяйственные предприятия, которые ведут свою деятельность, кроме транспорта. Будут проверять соблюдение масочного режима, дистанций. Также будут штрафовать за массовые скопления людей.

Но в Киеве уже готовят специальные проездные для общественного транспорта. Потому что на нем смогут ездить далеко не все люди. Будут определенные правила.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, какие сертификаты получат украинцы, которые вакцинировались только одной дозой вакцины.

Также писали, что стало известно, какие школы могут отправить на карантин до октября.

Напомним, что эксперты рассказали о новых правилах карантина.