В Украине смягчения для предпринимателей при условии вакцинированных сотрудников вступит в силу с 20 сентября.

В Украине в условиях нового карантина будут действовать новые правила. Все регионы по-прежнему будут поделены на четыре сектора: зеленый, желтый, оранжевый и красный. Но если у предпринимателя работают вакцинированные сотрудники, то он сможет работать даже если регион находится в красной зоне. Но в этом случае вакцинация должна составлять 100%. Такие изменения вступят в силу в Украине с 20 сентября.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров № 954 от 13 сентября.

Предусматривается, что COVID-сертификаты будут желтого и зеленого цвета и будут содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или выздоровлении от коронавируса.

При этом, если человек получил желтый сертификат, то это говорит о том, что он успел вакцинироваться только одной дозой вакцины. Если же человек получил сертификат с зеленой отметкой, то это говорит о том, что он вакцинировался двумя дозами вакцины.

Теперь в случае введения желтого уровня эпидемической опасности упрощаются требования к работе учебных заведений. Они будут работать, если не менее 80% работников учебных заведений имеют "желтые" или "зеленые" COVID-сертификаты.

Владельцы тех или иных заведений будут сами решать, кому и как они будут предоставлять свои услуги. К примеру, они могут пускать в свое заведение только тех посетителей, которые имеют хотя бы одну вакцинацию. А не вакцинированным отказывать. Никто не будет заставлять пускать или не пускать невакцинированных. Но вот нормально работать они не смогут уже.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине во всю готовятся к введению мощного локдауна.

Также писали, что украинцам рассказали, как они будут работать во время карантина.

Напомним, какой сертификат получат вакцинированные украинцы.