На полках магазинов среди прочих круп можно увидеть такую крупу, как семена амаранта.

В последние годы данное растение считается "суперфудом" и оно обрело популярность среди ценителей здорового питания, пишет "Униан". Хотя на самом деле человечество употребляет ее в пищу уже около 8 тысяч лет.

Амарант является однолетним растением. В Украине его еще называют "щирица". Некоторые виды амаранта - это сорняки, но сорта с розовыми цветами являются зерновой культурой.

У амаранта хвостатого в пищу используются листья и крупа. Семена имеют привкус ореха и напоминают булгур. Амарантовая крупа хороша для приготовления каш, салатов, выпечек и десертов.

Также крупой кормят скот.

Амарант, фото: 2sotki

Семена амаранта начали употреблять еще майя и древние цивилизации ацтеков. Растение обрело популярность в Мексике и Южной Америке. Они содержат в себе рекордной количество белка среди растений, кальций, магний, калий, железо, цинк. Также в них содержатся витамины А, В, С и Е. Амарант богат клетчаткой, пектином, которые очищают кишечник. Лизи в составе крупы улучшает иммунитет и снимает головную боль, рутин укрепляет сосуды и предотвращает варикоз.

Эти семена дают и детям - их желудок отлично усваивает щирицу. Беременным тоже разрешено кушать амарнтовые семена и листья.

Эта крупа считается диетической в силу низкого содержания сахара.

Но несмотря на все полезности, существует и обратная сторона, а именно вред от амаранта. По словам специалистов, ее не рекомендовано есть людям, склонным к полноте и худеющим людям, ведь она невероятно калорийна. Также крупа противопоказана при панкреатите, гипотонии, камнях в почках, холецистите.

Ранее Hyser писал о том, кому нужно воздержаться от овсянки.

Также Hyser сообщал, что существует 7 мощных продуктов питания, которые задерживают появление морщин.

Напомним, что была названа категория людей, кому опасно завтракать сразу после пробуждения.