Киевлян предупредили, что ухудшение эпидемиологической ситуации в городе ожидается в ноябре.

В Киеве ухудшение эпидемиологической ситуации ожидается уже в ноябре. Поэтому местные власти планируют вводить карантин, чтобы уберечь жителей от заражения коронавирусом. Об этом заявил начальник главного управления Госпродпотребслужбы г. Киева Олег Рубан.

"На сегодня действительно ситуация - ухудшение будет в ноябре, после возвращения детей и родителей с каникулярного периода. Это ноябрь месяц, когда будут бурлить грипп и ОРВИ. Если не будет вакцинации на уровне 80%, то действительно можно говорить об ухудшении эпидемической ситуации и необходимости ведения суровых мер", - сказал Рубан.

Также он добавил, что эпидемиологическая ситуация меняется практически каждую неделю. Потому что помимо коронавируса ходит и грипп. Сейчас начинается его сезон активного распространения. Ранее врачи сообщали, что украинцы в этом сезоне столкнуться сразу с тремя мутациями гриппа. Но они уже ранее встречались в Украине. Сильных осложнений такие мутации в организме не вызывают, но все же стоит помнить о безопасности.

Жителям города напоминают о важности ношения защитной медицинской маски и соблюдения дистанции. Эти меры помогут защитить организм от заражения. Также нужно обязательно вакцинироваться. Исследования доказывают, что вакцинация защищает от заражения коронавирусом. Но даже если человек все таки заразился инфекцией, то у него меньше риски получить осложнения и попасть в больницу. Также у вакцинированных людей практически сводится к нулю опасность длительного постковидного синдрома. Чаще всего люди от него больше страдают, чем от самой болезни.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, с какими ограничениями столкнуться невакцинированные люди.

Также писали, сколько в Украине будет сертификатов о вакцинации.

Напомним, что в Украине введут выездную вакцинацию.