Перед правительством стоит задача - уберечь людей от коронавируса и дать снова не упасть экономике страны.

В Украине готовятся к новому карантину. Уже определены основные правила. Вся территория снова будет поделена на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Самые строгие правила будут действовать в красной зоне. Но в правительстве уверены, что в этот раз все правила будут даже несколько мягче, чем были в прошлый локдаун. Потому что у людей есть шанс вакцинироваться. Поэтому те, кто будет иметь сертификаты о вакцинации смогут продолжать работать.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 14 сентября.

“Постановление не усиливает ограничения, а в определенной степени даже ослабляет. На сегодня государство дало возможность всем гражданам вакцинироваться. Поэтому мы позволяем работу учреждений в желтой или красной зоне, при условии, что коллектив и посетители имеют ковид-сертификаты”, – сказал чиновник.

Политик отметил, что такие правила помогут даже в период ужесточения карантина многим продолжать работать в том же режиме. Не нужно будет закрывать детсады, школы, кафе и рестораны, а также торговые центры. Но важно, чтобы люди продолжали вакцинацию. Нужно сделать хотя бы одну прививку, чтобы эти правила могли работать.

Сейчас активно работают сотни центров массовой вакцинации. Так могут сделать прививку любой желающий. Нужно иметь при себе только паспорт. Через время можно записаться на вторую прививку. Это полностью бесплатно. Тем более, что количество больных коронавирусом становится с каждым днем все больше. Ситуация в некоторых регионах уже требует безотлагательных решений.

Ранее Hyser писал о том, что в Кабмине рассказали о том, какой будет новый локдаун.

Также писали, что Кличко рассказал, каким будет локдаун в Киеве.

Напомним, что в Украине будут действовать новые правила карантинных зон.