Украинцам рассказали, как можно получить "желтый" сертификат при одной вакцинации.

Так, не многие украинцы успели сделать две вакцины. В таком случае они могут получить так называемый "желтый" сертификат. А вот те, кто сделал две вакцины могут получить "зеленые" сертификаты. Сертификат можно оформить самостоятельно в приложении "Дия". "Желтый" вариант документа будет годиться для "желтой" зоны карантина. Для "оранжевой" и "зеленой" зоны подойдут уже больше "зеленые" сертификаты.

"Теперь внутренний COVID-сертификат можно получить уже после первой прививки вакциной от COVID-19. Так называемый желтый сертификат поможет избежать карантина "желтого" уровня", - говорится в сообщении.

Уточняется, что зеленый сертификат будет доступен после полного курса вакцинации. Разные сертификаты содержат информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или выздоровлении от COVID-19.

В сообщении говорится о том, что сертификаты будут иметь цветном отметки в цифровом виде. Ничего печатать на бумаге не нужно.

Также украинцев призывают не откладывать вакцинацию в долгий ящик. Потому что новая волна заражения может начаться уже этой осенью. В зоне риска по-прежнему люди пожилого возраста. Вакцинацию можно сделать в любом удобном пункте массовой вакцинации, имея при себе только паспорт для подтверждения личности.

В Полтавской области также планируют организовать пилотный проект по вакцинации по селам. Для этого создадут мобильную группу с медиков, которые будут проводить вакцинацию всех желающих в отдаленных селах. Приоритет будет отдаваться пожилым людям. Так как они в зоне риска находятся. Если пилотный проект себя оправдает, то подобные группы будут созданы и в других регионах.

Ранее Hyser писал о том, что в правительстве определились, какие ограничения будут действовать для невакцинированных.

Также писали, что в правительстве раскрыли новые детали карантина.

Напомним, что в правительстве назвали регионы, которые могут попасть в "красную" зону.