Осенним прохладным утром так приятно провести утро, насладившись теплой мисочкой овсяной каши и чашечкой кофе или чая.

Многие диетологи рекомендуют завтракать именно овсянкой, ведь она обволакивает желудок, помогая ему быть здоровым, уменьшает воспаление в вашем теле и сохраняет сытость на несколько часов.

Однако кушать чистую овсянку и к тому же на воде не очень то вкусно. Поэтому диетологи рекомендуют добавлять в кашу тыквенные семечки, которые не вызовут вздутие живота.

Тыква является источников полезной клетчатки, которая помогает пищеварению. Также она способна укрепить иммунитет человека. В составе тыквенных семян есть витамины A, C, E и калий.

Семена тыквы, фото: gastritguru

Витамин А полезен для глаз и иммунной системы человека. Он уменьшает воспаления в организме и борется со свободными радикалами, увеличивающими риск развития заболеваний.

Также диетологи рекомендуют добавить в овсянку немного меда. Это сделает кашу еще более полезной для кишечника, ведь мед имеет свойства пребиотика.

Также в овсянку можно добавить грецкие орехи для дополнительного источника полиненасыщенных жиров (полезны для здоровья мозга) или миндаль для витамина E (для иммунной функции).

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, какие популярные продукты вызывают хронические заболевания.

Также Hyser сообщал, что врачи назвали главную опасность потребления пищевой соли.

Напомним, что украинцам рассказали пять признаков рака щитовидной железы.