Ученые выяснили, какой продукт из холодильника поможет снизить артериальное давление. Вы будете удивлены!

Новые исследования ученых из университета штата Мэн (США) и университета Южной Австралии доказали, что систематическое употребление в пищу натурального йогурта без добавок помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, которые страдают гипертонией.

В этом исследовании приняли участие 915 человек, средний возраст которых составил 62 года. Более 60% участников исследования имели повышенное давление – 140/90 миллиметров ртутного столба. Перед исследованием все испытуемые заполнили опросник, в котором особое место уделялось их питанию, а во время исследования систематически измеряли свое давление и пульс.

Ученые выяснили, что употребление в пищу натурального йогурта без добавок снижает артериальное давление у людей с гипертонией. В то же время употребление этого продукта никак не влияет на тех, кто не имеет проблем с артериальным давлением. При проведении исследования также учитывались и другие факторы, которые влияют на давление: пол, возраст, сопутствующие заболевания, занятия спортом, индекс массы тела, уровень холестерина и сахара в крови и т.д.

Ранее группа этих ученых доказала, что употребление в пищу молочных продуктов снижает артериальное давление, а средиземноморская диета положительно влияет на когнитивные функции человека.

Таким образом, все больше исследований доказывают, что правильное питание положительно влияет на здоровье человека и продолжительность его жизни.

Как сообщалось ранее, назван продукт, который защитит вас от инсульта. Он укрепляет сосуды и мозг.

Hyser также писал, что специалисты огласили список продуктов, от которых стоит отказаться после 30-ти лет. Вы будете удивлены!