В Кабинете министров Украины предложили выделить из госбюджета сумму в размере 459,5 миллионов гривен для погашения почти полумиллиарда гривен долга выплат по частичной безработице.

В пояснительной записке к проекту говорится о том, что помощь украинцам по частичной безработице на период карантина начали выделять в 2020 году для того, чтобы поддержать украинцев, которые пострадали в результате сокращения экономической деятельности субъектов хозяйствования в связи с пандемией ковид COVID-19, пишет "Апостроф".

Уточняется, что в госбюджете на 2021 год не предусмотрена данная финансовая помощь субъектам на выплату по частичной безработице. В связи с этим у государства появился долг по выплатам в размере 459 537,1 тысяч гривен.

В проекте предлагается распределить бюджетные средства и финансы, предназначенные для Министерства финансов в общем фонде государственного бюджета по бюджетной программе КПКВК 3511380 "Меры, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями" передать Министерству экономики части бюджетных назначений для погашения задолженности перед украинцами в сумме 459 537,1 тысяч гривен.

Напомним, что ранее мы писали о том, как украинец может получить финансовую помощь от государства, который похоронил умершего пенсионера.

Так, по закону ему полагается пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии умершего.

Для этого необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда Украины, где пенсионер состоял на учете. Заявление на получения пособия можно подать самостоятельно либо через законного представителя. А сами документы можно отправить по почте заказным письмом. Среди них должно быть заявление о выплате помощи на погребение; паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность; справка о смерти пенсионера или выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на захоронения; свидетельство о смерти или другой документ, подтверждающий факт смерти.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Напомним, что эксперт назвал регион, который будет вынужден платить за коммуналку больше всего.