Эксперты прокомментировали решение об ограничении скорости транспорта на дорогах до 30 км/час

Не так давно в Париже ввели ограничение, по которому максимальная скорость движения транспорта на дорогах составляет всего лишь 30 километров в час. Власти приняли такое решение для того, чтобы уменьшить количество вредных выбросов и тем самым улучшить экологическую ситуацию. Кроме того, этим решением была повышена и безопасность на дорогах. Информационный портал "24 канал" поинтересовался у экспертов, имеет ли смысл подобное нововведение для украинских дорог.

Сообщается, что раньше подобный эксперимент с правилами дорожного движения проводили и в ряде других европейских городов, поэтому появляется вопрос: стоит ли Украине, как государству, стремящемуся к статусу европейского, идти на такие же меры.

В первую очередь стоит отметить, что превышение скоростного лимита является основной причиной дорожно-транспортных происшествий. В Украине с начала этого года по коне августа произошло 120 209 аварий, в результате которых травмы заработало 19 309 человек, а погибло 1914 человек. 28 155 аварий случилось именно из-за превышения скорости.

В Британии провели исследование, по итогам которого было установлено, что движение со скоростью не более 20 миль в час, что примерно равно 32 километрам в час, сохраняет 4 жизни в год. Поэтому данную практику применили в Брюсселе, Берлине, Осло и Гданьске, и везде отмечалось как снижение дорожно-транспортных происшествий, так и вредных выбросов.

Эксперты отмечают, что европейские водители, конечно, не сразу приняли новые правила и протестовали, однако позже стало понятно, что более быстрая езда в данном вопросе экономии времени не дает, поскольку время езды сокращается всего на 7 секунд за километр. Большую роль играет беспрерывность транспортного потока и "умное" переключение светофоров.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали уникальный "Запорожец".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали очередную версию внедорожника "Нива".

Также "Hyser" писал, что в сети показали интересный "Запорожец" по-немецки.