Россия пополняет трудовые ресурсы за счет оккупированного Донбасса

За последние два с половиной года по российской программе "переселения соотечественников" около 900 тысяч человек, проживавших на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей было перевезено в Российскую Федерацию. Об этом сообщает информационный портал "Восточная правозащитная группа".

Стоит отметить, что несмотря на то, что перевозка людей активизировалась относительно недавно, "программа переселения соотечественников" работает в Российской Федерации еще с 2006 года. За счет нее Россия пополняет трудовыми ресурсами такие регионы как Забайкальский край, Сахалинская область, Камчатский край, Иркутская и Магаданская области, Республика Бурятия, Хабаровский край и Амурский край.

К лицам, участвующим в программе, есть определенные требования, такие как совершеннолетие, дееспособность, возможность осуществлять трудовую деятельность и владение русским языком на должном уровне. Кроме того, участник программы по переселению должен обладать такой специальностью как шахтер, металлург или токарь, а также иметь определенный опыт работы.

Жителей неподконтрольных территорий Донбасса при переселении в Россию не останавливает даже необходимость компенсировать все средства, потраченные на его интеграцию в случае, если они проживут на территории России менее двух лет и покинут страну.

Отмечается, что жители неподконтрольных территорий Луганска и Донецка охотно переселяются в РФ не в последнюю очередь потому, что на территории ОРДЛО массовое закрываются шахты и останавливаются металлургические заводы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в России произошла очередная авиакатастрофа. В сети появились подробности инцидента.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский принял очень важное решение.

Также "Hyser" писал, что Владимир Путин лишился близкого друга.