В Минздраве рассказали, какие области считаются самыми проблемными на сегодняшний день по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Главный санитарный врач в одном из интервью для украинских СМИ интервью заявил, что это Луганская и Черновицкая области, пишет "РБК-Украина". Игорь Кузин говорит об увеличении роста заболевших вдвое.

По его словам, в Луганской области - один из крупнейших уровней заболеваемости на 100 000 населения и в частности самый высокий коэффициент выявления случаев.

"Черновицкая и Луганская. Это антилидеры прошлых недель. Уровень госпитализации там вырос уже почти вдвое", - заявил медик.

Также Минздрав насчитал почти 15 ОТГ, которые проблемные с точки зрения появления там локальных кластеров заболевания. И это Харьковская, Хмельницкая, Тернопольская область, три таких кластера в Днепропетровской области, Запорожье, Полтава.

Напомним, что бывший министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в эфире телеканала "Украина 24" заявила, что Украине не удастся избежать "красной" зоны и уже текущей осенью правительство усилит карантин.

Причиной тому станет не только не соблюдение ограничений, но и недостаточная вакцинация.

Медик уверена, что введение "красной" зоны более, чем реально потому, что дойти до нужно числа вакцинированных до ноября будет крайне сложно. Более того, люди не охотно носят макси и не соблюдают дистанцию, находясь рядом.

Скалецкая считает, что абсолютно каждый человек должен понимать ответственность перед другими людьми. И тогда, возможно, дело не дойдет до введения "красной" зоны. Ведь растет не только количество заболевших граждан, но и растет нагрузка на врачей.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.