Каждый пенсионер теперь может сам изменить способ и место получение пенсии.

В Украине рассказали о нововведении, которое касается получения пенсий. Теперь каждый пенсионер может самостоятельно изменить как способ, так и место получения выплат. Подать заявление на получение услуги любое физическое лицо может лично или через законного представителя, путем отправления документов по почте (заказным письмом). Об этом рассказали в правительстве.

Пенсионеру нужно обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда Украины. Можно изменить банк для получения пенсии или же оформить адресную доставку выплат. Важно, чтобы финансовое учреждение, которое выбирает пенсионер, имело соглашение с Пенсионным фондом. Только в этом случае можно будет оформить получение выплат через эту организацию.

Для того, чтобы это сделать нужно подготовить пакет документов и отправить его заказным письмом. Также можно самостоятельно прийти в управление Пенсионного фонда для оформления услуги. Тут выбор остается за каждым пенсионером отдельно.

Какие документы нужны:

  • заявление о перерасчете пенсии на банковский счет / заявление о прекращении перечисления пенсии на банковский счет;
  • документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и его копии;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • пенсионное удостоверение (при наличии).

Напомним, что в Украине с 1 октября будет проведено еще одно повышение пенсионных выплат. Это не последний перерасчет, который запланирован в этом году. Следующий будет проведен 1 декабря. Повышение выплат смогут получить многие пенсионеры, но он не будут сильно большими.

Ранее Hyser писал о том, что пенсионерам рассказали о печальных перспективах относительно повышения пенсий.

Также писали, что пенсионерам рассказали, кто может получить единоразовую большую выплату к пенсии.

Напомним, что для пенсионеров в правительстве готовят сюрприз.