В правительстве провели селекторное совещание, на котором обсудили новые правила карантина в стране.

Вчера, 13 сентября, в правительстве провели селекторное совещание, на котором обсудили новые правила введения карантина в стране. Сообщается, что новые правила будут приняты уже в ближайшее время.

В частности, Минздрав предлагает, чтобы ограничения "желтой" и "красной" зоны не распространялись на заведения хозяйствования. Но при этом должны быть выполнены определенные правила. Так, персонал таких заведений должен иметь либо сертификат вакцинации, либо действительный в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест, либо справку, которая будет подтверждать, что сотрудник перенес ковид в ближайшие месяцы.

По мнению политиков это поможет существенно сдерживать распространение болезни по регионам, но при этом держать на уровне экономическую активность предпринимателей. Потому что некоторые из них до сих пор так и не смогли оправиться от ранее введенного карантина. Многие были вынуждены закрыть свои заведения из-за отсутствия прибыли и невозможности выплачивать заработную плату.

При этом премьер-министр Денис Шмыгаль призвал ускорить темпы вакцинации среди учителей и других работников учебных заведений. Потому что учебный год уже начат и это создаёт определённые риски ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

По данным Минздрава, за прошлую неделю сделаны 921 тыс. прививок, в том числе 60,5 тыс. педагогов получили первую дозу и 57,5 тыс. – вторую. Кроме того, в Министерстве внутренних дел указали, что возобновили проверки за соблюдением карантинных правил.

Известно о том, что такие проверки активно проходят в городе Киев.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о массовых рейдах полиции касательно проверки соблюдения мер карантина.

Также писали, что для украинцев придумали два внутренних ковид-сертификата.

Напомним, что в Украине начали частично переводить детей на дистанционное обучение.