Украинцев предупредили, что уже осенью страну нароют три вида штамма гриппа и ковид.

Эксперты предупреждают, что в грядущем эпидемиологическом сезоне украинцы столкнуться с тремя видами штаммов гриппа - B/Washington, H1N1 и H3N2. Также по предложению врачей ковид будет и дальше распространяться по территории Украины. Это подтвердил и главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. Отмечается, что в 2021-2022 году ожидается аналогичный в прошлом году эпидемический сезон гриппа.

Игорь Кузин уверяет, что эти разновидности штаммов не вызовут тяжелого течения болезни. Однако украинцам все же стоит быть аккуратными.

По словам Кузина, в прошлом году очень много людей болели гриппом и еще больше - получили или тяжелое течение, или столкнулись с отдаленными последствиями перенесенного заболевания. В этом году ситуация может повториться. К тому же в правительстве уже сейчас готовятся к распространению ковида.

Опасность представляет новый штамм вируса под названием "Дельта", который имеет высокий уровень поражения легких человека. К тому же врачи сталкиваются с осложнениями у пациентов. Это вызвано многими факторами. Людей просят не игнорировать вакцинацию, так как это может существенно облегчить течение болезни.

Уже многие исследования доказывают, что вакцинированный человек двумя дозами препарат намного легче переносит болезни и значительно снижается риск госпитализации. Вакцинация также в половину уменьшает риск возникновения постковидного синдрома, от которого человек может страдать от пару месяцев до года.

Одна вакцина не так хорошо защищает организм, поэтому стоит делать две вакцину с выдержкой интервала, который рекомендует врач. В каждом отдельном случае он может быть разным.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине могут существенно изменить правила нового карантина в стране.

Также писали, что в Украине начали проводить карантинные рейды, Киев первый на очереди.

Напомним, что украинцев предупредили о распространении гриппа.