В нашей стране возможен рост ценника на недвижимость в новых жилых комплексах.

Одной из основных причин является то, что украинские строительные нормы приведут в соответствие с европейскими, пишет "Обозреватель". Застройщики поднимут цены приблизительно на 20%.

В то же время не только евростандарты повлияют на цену. До конца ожидается, что рост цен на жилье составит 5-10%.

По словам эксперта в сфере недвижимости Виктории Берещак, затраты на создание продуманного, безопасного комплекса тянут на себя 30-40% бюджета проекта в среднем сегменте и в "комфорт+".

Расходы на сам проект и на благоустройство ЖК в Украине могут увеличиваться аж на 50%. Она считает, что именно эти затраты дойдут до половины стоимости. Остальные возьмут на себя стройматериалы, рабочая сила, дизайн, архитектура и другие расходы.

По словам экспертов из Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, до конца текущего года ожидает подорожание не только на первичном рынке, но и на вторичном.

На первичном рынке до конца года ожидается +5-10% к цене и зависеть это будет от того, в какой области расположено жилье. Также на рост цен повлияют такие факторы, как инфляционные процессы; неуверенность экономической политики страны (сказывается на уровне благосостояния украинцев); ограниченное действие государственных ипотечных программ.

Что касается года текущего, то с начала 2021, в Украине цена на жилье в крупных городах Украины выросла на 18-20%.

В первые шесть месяцев года специалисты отметили высокую активность во всех сегментах жилья.

Отмечается, что осенью аренда квартир, преимущественно 1-, 2-комнатных в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове может вырасти в пределах 10-15%. В других крупных городах до 7-10%.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине изменились правила продажи частных домов.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили об огромных штрафах.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях украинцы могут лишиться субсидий.