С наступлением отопительного сезона в 2021 году украинцев ожидает ряд нововведений

Совсем скоро в Украине начнется очередной отопительный сезон. Одновременно с тем, в правительстве уже утвердили новую форму типового индивидуального договора о поставка тепла, горячей воды и обслуживании тепловых сетей. Все украинцы, проживающие в многоквартирных домах, обязаны будут перейти на такие договора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

В правительстве заявили, что украинцы должны перейти на новые договора уже в ближайшее время. Важным моментом является то, что если договор не будет составлен, то поставщик услуг будут публиковать договор на своем сайте и это будет автоматически считаться за осведомление абонентов.

Например, в договоре обозначено, что сумма начислений за отоплений изменится, и теперь в нее будут входить сумма за полученное тепло, абонплата, плата за техническое обслуживание сетей. Кроме того, замена, ремонт и обслуживание счетчиков будет производиться за средства потребителей.

Кроме того, в новых договорах прописана возможность изменения тарифов, в сами же тарифы теперь входит плата за производство, транспортировку и поставку тепла.

Также у потребителей есть возможность производить авансовые платежи. Одновременно с тем, счета должны быть оплачены не позднее последнего дня месяца, следующего за расчетным. В правах потребителях также получение информации о тарифе и требование перерасчёта в том случае, если услуга не предоставлялась или была предоставлена некачественно.

В правах же поставщика — ограничение или полная остановка подачи услуги если она была не оплачена или оплачена не в полном объеме. Штраф за несвоевременную оплату составляет 0,01% от среднесуточной стоимости услуг за день просрочки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве рассказали, повысятся ли тарифы к отопительному сезону.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о том, как проверить статус субсидии в режиме онлайн.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какой категории украинцев начнут отказывать в субсидиях.