В Хмельницком уже 92 человека обратились в больницу с симптомами пищевого отравления.

В связи с этим 39 родителей обратились в полицию, пишет "Громадське".

По данным правоохранителей, первые случаи госпитализации были зафиксированы еще 7 сентября. С того времени сообщается о росте количества отравившихся детей.

Специалисты из Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней сообщили, что на 10 сентября было зафиксировано более 90 обращений к медикам с симптомами отравления. Всем обратившимся поставили диагноз "острое отравление неустановленной этиологии".

В настоящее время всех учащихся отправили учиться дистанционно, а работу пищеблока приостановили ло выяснения обстоятельств произошедшего. Полицией было открыто уголовное производство по ч. 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины "Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний".

Все пациенты жаловались на появившиеся сиптомы после того, как пообедали в школной столовой.

С момента начала обращения в медзаведения был зафиксирован уже 91 случай отравления. Еще один случай у матери одного из школьников.

В инфекционном отделении на лечении находятся 15 человек, в том числе 14 детей. 77 школьников находятся на амбулаторном лечении.

Всего в учебном заведении на обучении находится более 900 детей. 602 человека из общего количества питаются в школьной столовой.

В столовой проходят проверки. Работников уже обследовали на кишечную группу и золотистый стафилококк. Первые результаты появятся в понедельник, 13 сентября.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам показали, в каких антисанитарных условиях изготавливают "детскую" колбасу.

Также Hyser сообщал, какие грибы могут спровоцировать отравление и даже смерть.

Напомним, что от ковид умерла девочка, который был только 21 день.