Всех водителей Украины предостерегли и предупредили о важных изменениях. Стало известно, что на территории Украины будет новая волна, которая коснется правонарушений на дорогах.

Соответствующую информацию разместили на портале «ТвояМашина»

Поступила информация о том, что с 1 октября 2021 года будут фиксировать нарушения на дорогах намного тщательней. Уже этой осенью за всеми украинскими водителями будут пристально следить на дорогах.

Известно, что украинская власть приняла новые законы, которые касаются нарушений весовых норм. Сейчас идет речь о законах №1534-IX и 1582-IX, которые вступят в силу менее чем через месяц. Эти законы касаются весовых норм. Теперь за нарушение весовой нормы будут платить не сами водители или поставщики, а юридическое или физическое лицо, которому принадлежит транспортное средство.

Кроме этого, есть очень важная информация, которая касается суммы штрафов. При нарушении весовой нормы юридическое или физическое лицо будет платить сумму от 8500 гривен – это минимальная сума. Что касается максимальной суммы штрафа, то она может дойти до 51 тысячи гривен. Стоит отметить, что это довольно немаленькие сумы.

Если габаритно-весовые нормы будут нарушены от 5% до 10% включительно, то штраф составит 8500 гривен.

Если весовая норма будет преувеличена на 10-20% более, то сумма штрафа станет в два раза больше, то есть - 17 тысяч гривен. Если вес будет превышен на 30% и более, то сумма штрафа для юридического лица составит 51 тысячу гривен.

Нужно подчеркнуть очень важный нюанс, если в реестре указано имя фактического пользователя транспортного средства, то за нарушение будет платить именно он. То есть, если водитель самостоятельно совершает перевозки.

Чтобы избежать дальнейших судебных дел, всем юридическим и физическим лицам необходимо внести в реестр пользователей машин.

Напомним, что украинцам рассказали о новых правилах, которые касаются продажи частных домов.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцев теперь будут штрафовать за одноразовую посуду.