Власти обещают не повышать тарифы на электроэнергию, тепло, воду и газ.

Во всяком случае для этого нет никаких оснований, уверены в Кабмине. В связи с этим, ожидается, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства на отопительный период останутся прежними. Об этом пишет "РБК-Украина".

В Кабмине рассказали, будет ли повышение тарифов в отопительный сезон, фото: Hyser

Более того, с 1 октября электроэнергия подешевеет на 24 копейки и для большинства потребителей будет стоить 1,44 гривны за кВт*ч. Это касается тех, кто потребляет менее 250 кВт*ч в месяц. В целом тариф снизится для 80% домохозяйств. А вот те, кто потребляет более 250 кВт*ч в месяц, будут платить по действующему тарифу 1,68 гривны за кВт*ч.

Цены на газ составляют на данный момент около 8 гривен за кубометр и выше. До мая 22 года такие цены на голубое топливо и останутся, поскольку поставщики не имеют права их повышать. Стоит отметить, что самый выгодный тариф остается у компании "Нафтогаз Украины", которая зафиксировала годовой тариф на уровне 7,96 гривен за кубометр.

Эксперты рассказали, что будет дальше с тарифами, фото: 24 канал

Теперь что относительно тарифа на холодную и горячую воду. В этом случае будет учитываться фиксированная цена природного газа - 7,42 гривен за кубометр. Однако все равно пока сложно говорить о том, чего ждать от тарифов на отопление и горячую воду, поскольку их с этого года формируют местные власти.

Тем не менее эксперты уже прогнозируют рост стоимости тарифов для населения на горячую воду и отопление в 2021 году на 33%.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам начнут отключать воду и свет, на что есть причина.

Также наш портал сообщал, что в Минсоцполитике рассказали, кому не стоит ждать осенних субсидий.

Напоминаем, что украинцам придумали "ловушку" из-за отказа платить за коммуналку.