Популярный пищевой продукт такой, как соль есть у каждой хозяйки на кухне.

Многие исследования показали, что избыточное потребление натрия, который входит в состав соли, вызывает проблемы со здоровьем - у человека возникает повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, пишет "Живой Журнал".

А вот недостаток калия в рационе человека ведет к проблемам с артериальным давлением.

Ученые бьют тревогу по той причине, что человечество поедает слишком много соли, что негативно сказывается на их здоровье.

В супермаркетах продается заменитель соли, который может предотвратить несколько миллионов преждевременных смертей в год. Этот продукт не только имеет такой же вкус, как и у соли, но и сниженный уровень натрия и добавленное количество калия.

Однако в настоящий момент не проводились исследования о его влиянии на возникновение инсульта, возникновение сердечных заболеваний и смерти. Поэтому их эффективность еще под знаком вопроса.

Однако китайские ученые утверждают, что при переходе на заменитель соли выиграют все. И именно в этом случае можно было бы предотвратить преждевременные смерти.

Они провели исследование длительностью около пяти лет среди 20 тысяч жителей сельских деревень. Половина из них получили запасы заменителя соли, а другая продолжала питаться как обычно. Средний возраст испытуемых составил 65 лет.

В конце исследования состояние здоровье двух групп людей резко отличалось.

Группа, которая поедала заменитель соли, была менее подвержена инсультам по сравнению с обычными потребителями соли (29,14 случае против 33,65 случая на 1000 человеко-лет), а также наблюдалась более низкая вероятность серьезных сердечно-сосудистых событий (49,09 случае против 56,29 событий) и смерть (39,28 событий против 44,61 событий).

Согласно полученным данным, специалисты подсчитали, что замена соли способна спасти жизни примерно 460 000 человек ежегодно.

Что касается цены, то заменитель соли стоит приблизительно на 50% дороже обычной соли. Но так как в приготовлении пищи используется небольшое ее количество, то продукт является доступен для человечества.

Ранее Hyser писал о том, что ученые назвали бактерии, которые разрушают человеческий организм.

Также Hyser сообщал, что стало известно, какие популярные продукты вызывают хронические заболевания.

Напомним, что ученые назвали самую полезную кашу для организма человека.