Киев может оказаться в "желтой" карантинной зоне с 13 сентября.

Решение по этому вопросу будет принято по результатам проверок соблюдения карантинных норм в столице, которые уже начались. Десять мобильных групп проверяют, в частности, магазины и заведения общественного питания. Соответствующей информацией на этот счет поделился исполняющий обязанности начальника главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Дмитрий Байраченко, пишет "Апостроф".

Украинцев предупредили о эпидемическом шмоне, фото: Украинская правда

Упомянутые группы были сформированы в каждом районе города. В их состав входят Национальная полиция, районная администрация, муниципальная охрана, Главное управление Госпродпотребслужбы, специалисты. Их целью является следить за выполнением карантинных мер.

В частности, будет находиться под контролем работа исключительно субъектов хозяйствования, которые и будут проверяться. Примечательно, что за неделю на них уже было составлено 27 протоколов за несоблюдение противоэпидемических мер.

В Киеве проверяют пока исключительны субъекты хозяйствования, фото: Фокус

К слову, незадолго до этого член рабочей группы Национальной академии наук Украины Игорь Иванов говорил о возможности введения локдауна в Украине. Дело в том, что в августе 2021 года в Украине был зафиксирован рост количества новых случаев коронавирусной инфекции. Если ситуация продолжит ухудшаться, то власти будут вынуждены принять меры, чтобы избежать огромного числа летальных случаев из-за стремительной заболеваемости.

Главное, по мнению специалистов, не в последний момент вводить локдаун, чтобы не было слишком поздно.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украину идут сразу три опасных штамма гриппа.

Также наш портал сообщал, что украинцам придется получать два внутренних covid-сертификаты.

Напоминаем, что ковид забрал жизнь самой маленькой украинки.