Появилась информация относительно изменения тарифа на газ.

Так, известно, что планируется подорожание голубого топлива. Украинцев предупредили, что повысится цена для домохозяйств и увеличится стоимость транспортировки газа. Об этом пишут "Факты".

Украинцам рассказали, что будет с тарифом на газ, фото: Европейская правда

Ожидается, что до января вступят в силу новые тарифы для операторов газораспределительных систем (облгазов), которые могут быть гораздо выше существующих. Установит эти тарифы Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Соответствующей информацией на этот счет поделился глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. На сегодняшней день закупка газа на производственно-технологические потери обойдется по 7,4 грн/куб. м, а стоимость голубого топлива на рынке уже достигает 21 грн. Если впоследствии эту цену заложить в тариф, то это приведет к значительному росту тарифов на распределение газа для населения.

Эксперты рассказали, что будет дальше с тарифом на газ, фото: Информатор Кривой Рог

Дело в том, что при заложенной цене газа по 7,4 грн/куб. м облгазы не в состоянии будут купить и обеспечить себя необходимым объемом топлива, поэтому вынуждены будут отбирать его из магистральных сетей.

В то же время в Европе цена на газ по результатам сегодняшних торгов зафиксировалась на уровне 710 долларов за тысячу кубометров. По словам специалистов, это новый рекорд на европейском газовом рынке.

Ранее "Hyser" писал о том, что в этом году отопительный сезон начнется с опозданием.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, что ждать от тарифов на тепло и воду.

Напоминаем, что в Украине снова пересчитают субсидии.