В Национальном банке Украины приняли решение о ликвидации еще одного банка

В число полномочий государственного регулятора — Национального банка Украины, помимо всего прочего входит и ликвидация банковских учреждений. Так, НБУ отозвал банковскую лицензию и банка "Земельный капитал" и ликвидировал его. Сделал он это в связи с предложением Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщает официальная пресс-служба Нацбанка.

Сообщается, что 11 августа Национальный банк отнес "Земельный капитал" к категории неплатежеспособных банков в связи с тем, что он не смог в установленный срок выполнить свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами из-за дефицита средств.

Одновременно с тем, в НБУ заявили о том, что вклады 70 процентов физических лиц, которые вложили свои средства в "Земельный капитал", и размер вкладов которых не превышает гарантированную сумму, будут выплачены в полном размере.

Те же клиенты, у которых имелись большие объемы вкладов, получат компенсацию в границах суммы, гарантируемой Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В целом возможная сумма выплат по состоянию на 1 августа текущего года составляет 435,8 миллионов гривен, что составляет 92 процента от общей суммы вкладов физлиц.

Банк "Земельный капитал" был открыт в 1994 году, и к 1 января текущего году большую часть его акций контролировал бывший министр угольной промышленности Виктор Тополов. По состоянию на 1 июля текущего года банк занимал 63 место из 73 банков по размерам активов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине изменили лимит переводов без финмониторинга.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине появились официальные коллекторские компании.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что "Ощадбанк" навязывает ненужную услугу.