8 сентября в правительстве приняли решение о том, кто будет получать дополнительно к пенсии 5,5 тысяч гривен.

В Украине было принято решение сделать надбавки для определенной категории населения. Так, теперь дополнительные деньги будут получать те пенсионеры, которые спасали евреев во времена Холокоста в годы Второй мировой войны. В общей сложности государственная стипендия составит 5,5 тысяч гривен. Это будут выплаты на регулярной основе пожизненные.

«Пожизненные государственные стипендии с 1 июня 2021 назначены 26 гражданам Украины, которые спасали евреев на территории Украины во время Холокоста в годы Второй мировой войны и удостоены Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма „Яд ва-Шем“ звание Праведника народов мира или Еврейской Радой Украины — звания Праведника Украины или Праведника Бабьего Яра», — говорится в документе.

Стипендии получат:

18 Праведников народов мира,
6 Праведников Украины,
2 Праведника Бабьего Яра.

Напомним, что в этом году в Украине еще два раза будут пересмотрены пенсии. Новое повышение запланировано на 1 октября. Ранее говорилось о том, что оно произойдет в июле, но потом планы несколько изменились. С 1 октября повышенные пенсии получат около 1 миллиона украинцев.

Также в Украине будет и второе повышение выплат, которое произойдет в декабре месяце в первых числах. Однако стоит понимать, что оба этих повышения будут не существенны. Но все же они смогут несколько улучшить уровень жизни тех людей, кто их получит. Также несколько повышений пенсий запланированы на следующий год. Это коснется не только пенсий, но и социальных выплат.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине вводят новый тип доплат для пенсионеров.

Также писали, что украинцам рассказали, как они могут получить соцпомощь на похороны пенсионера.

Напомним, что экс-министр обратился к пенсионерам с советом.