В Украине растет цена на натуральное сливочное масло. В скором времени этот продукт может стать дефицитным. Почему так происходит?

Цена на натуральное сливочное масло в Украине растет не по дням, а по часам. Дело в том, что Украина сократила закупки этого продукта из-за границы, а собственное производство сливочного масла в стране сокращается. Вместо вкусного сливочного масла из настоящих сливок украинский рынок насыщается дешевым спредом на растительной основе.

Почему же сократилось собственное производство сливочного масла в Украине? Причин здесь несколько, но основными из них является дефицит сырья и высокие рыночные цены, которые не соответствуют покупательским способностям большинства украинцев. Не удивительно, что многие украинцы уже отказались от покупки настоящего сливочного масла в пользу более дешевых растительных спредов.

Например, в конце августа 2021-го года диапазон цен от производителя, в зависимости от жирности масла, составлял 140-167 тысяч гривен за тонну, т.е. по 140-167 гривен за кило масла. И это оптовые цены от производителя, а в розничной торговле цены на этот продукт еще выше. Не удивительно, что многие украинцы переходят на дешевые спреды, в которых практически нет вершков.

Объем производства сливочного масла в Украине также упал. Так, в августе 2021-го года в Украине было произведено 6,7 тысяч тон сливочного масла, что на 13% меньше, чем в августе минувшего года.

Пока этот объем удовлетворяет потребности внутреннего рынка Украины, однако эксперты прогнозируют, что в скором времени в стране будет дефицит сливочного масла. Дело в том, что объемы производства этого продукта продолжат падать. Вопрос дефицита можно было бы решить за счет импорта, однако цена закупки иностранного продукта тоже высока, а гарантий быстро продать скоропортящийся продукт, нет.

Поэтому эксперты прогнозируют возникновение дефицита на сливочное масло в Украине уже этой осенью. Это в свою очередь приведет к очередному повышению цен на этот продукт.

На смену натуральному сливочному маслу придет дешевый растительный спред. Уже сейчас многие украинцы заменяют им масло, а скоро эта тенденция станет повсеместной.

Как сообщалось ранее, медики назвали кашу, которая поможет надолго сохранить природную красоту и молодость.

Hyser также писал, что украинцам показали, из чего на самом деле делают «детскую» колбасу.