Эксперт-экономист предупредил украинцев о том, что деньги им придется откладывать самим

Ситуация с пенсионной системой в Украине в последние годы складывается не слишком однозначно: с одной стороны, существует солидарная система, которая, по прогнозам экспертов, в определенный момент просто прекратит самостоятельно существовать, а с другой стороны есть обещания правительства касательно системы накопительных пенсий, которые, впрочем, многие эксперты воспринимают скептически. Недавно бывший министр экономики Тимофей Милованов в эфире телеканала "Украина 24" высказался касательно пенсионной реформы.

Так, эксперт заявил, что в вопросе пенсий украинцам лучше рассчитывать в первую очередь на себя, а не на выплаты от государства, поэтому тем украинцам, которые хотят позаботиться о своем будущем он порекомендовал самостоятельно копить деньги.

Милованов отметил, что человек, который не желает обманываться за 30 лет уже понял, что рассчитывать нужно на себя, ровно как и государство должно рассчитывать для себя. В интересах каждого украинца — то, что пенсионная реформа произойдет, и, по мнению эксперта, она точно произойдет, однако из-за демографического кризиса подобную реформу не удастся провести за год или два, на это понадобятся долгие годы.

До тех пор Милованов посоветовал украинцам рассчитывать на себя, и откладывать деньги и хранить примерно от 3 до 5 процентов. Помимо этого, бывший министр упрекнул нынешних политиков в то, что они призывают украинцев не накапливать деньги, заставляя надеяться на государство. В этом он усматривает безответственность политиков.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам объяснили, как получать социальную помощь на похороны пенсионера.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кто из пенсионеров не получит повышения пенсий этой осенью.

Также "Hyser" писал, что стало известно, что части украинских пенсионеров дополнительно выдадут по 400 гривен.