Эксперты предупредили украинцев о том, что в нашу страну движется сразу три штамма болезни

Пандемия китайского коронавируса перетянула на себя настолько много внимания, что некоторые украинцы уже успели позабыть о существовании гриппа, который, между прочим, в скором времени доставит нашей стране много неприятностей. Об этом сообщает "Апостроф".

Сообщается, что в конце января и в начале февраля грядущего года произойдет пик заболеваемости гриппом, у которого появится три опасных штамма. Эпидемиолог Екатерина Сояк рассказала о том, что обычно волна заболеваемости гриппом идет на спад к марту, однако пандемия коронавируса может изменить сроки, поскольку Украина уже долгое время находится на карантине в связи с коронавирусом. Таким образом, как такового пика заболеваемости гриппом в Украине не будет, ровно как и в прошлом эпидемическом сезоне.

Тем не менее, важным моментом является то, что не смотря на то, что за прошлый эпидсезон грипп не фиксировался, не означает, что его не было вовсе. Эксперт объяснила, что это произошло из-за статистики.

Пациенты, больные гриппом, естественно, никуда не делись, и многие из них переносили болезнь в тяжелом течении, которое оканчивалось воспалением легких и госпитализацией, однако эти факты были смазаны на уровне статистики, поскольку медикам было сложно одновременно дифференцировать диагноз и делать тесты на грипп. В начале пандемии коронавируса в Украине сначала в протоколах шло тестирование на грипп, чтобы его исключить, а потом тест, чтобы подтвердить коронавирус, однако в дальнейшем проверять стали только на коронавирус, хотя и некоронавирусных пневмоний в больницах было множество.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, в каких областях введут мощный карантин.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, что штамм "Дельта" серьезно атакует Харьковскую область.

Также "Hyser" писал, что Комаровский обратился к родителям с предупреждением.