В парламенте установили максимальный предел перевода средств без финансового мониторинга

В последнее время украинское правительство часто предпринимает меры для того, чтобы усиливать финансовый мониторинг при проведении банковских операций. Например, недавно в Украине изменили лимит на денежные переводы без финмониторинга. Об этом сообщает информационный портал "Слово и дело".

Сообщается, что 9 сентября в парламенте приняли законопроект, которым денежные переводы, не подверженные финансовому мониторингу, ограничены 5 тысячами гривен. Отметим, что ранее предел составлял всего на одну гривну меньше — 4999 гривен.

Дело в том, что с учетом того, что финмониторинг не распространялся на переводы на сумму до 4999 гривен, если размер перевода был всего на одну гривну больше, то есть составлял 5 тысяч гривен, то перевод попадал под финмониторинг, что создавало большое количество проблем для клиентов, использующих терминалы самообслуживания, у которых нет точной суммы в указанном размере 4999 гривен, поэтому они не могут внести 5 тысяч гривен.

За принятие данного законопроекта проголосовало 315 народных избранников. Напомним, что сам закон "О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" был принят украинским парламентом в 2019 году. По изначальной версии закона верхняя граница перевода, который не попадал под финмониторинг, составляла 4999 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что семьи украинских чернобыльцев обрадовали пенсиями.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, чем питаются народные депутаты в столовой парламента.

Также "Hyser" писал, что напомним, ранее в зале Верховной Рады Тищенко напал на Лероса.