Главный санитарный врач Украины предупредил о новых карантинных мерах в стране

Ситуация с пандемией коронавируса в Украине остается относительно стабильной, однако в Министерстве здравоохранения отмечают, что она постепенно ухудшается, в связи с чем в правительстве уже применяют меры предосторожности. В интервью медицинскому эксперту Катерине Булавиновой главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал о том, как в Украине будет контролироваться масочный режим.

Сообщается, что в скором времени сотрудники правоохранительных органов будут следить за тем, чтобы украинцы соблюдали масочный режим и другие противоковидные меры. Замглавы Министерства здравоохранения заявил о том, что он уверен, что полиция будет этим заниматься. На сегодняшний день карантинные нормы прописаны в каждой эпидемической зоне. Кроме того, Минздрав уже несколько раз общался с Нацполицию на эту тема.

Он также рассказал, что начинать полиция будет с показательных рейдов, поскольку, например, в Минздраве осознают, что в аэропорту "Борисполь" сегодня не контролируется ничего, поэтому подобные рейды будут проводиться в первую очередь на критические объекты инфраструктуры. Рейды, конечно же, будут проводиться и на уровне областей, чтобы помогать правоохранителям фиксировать случаи, когда масочный режим нарушается.

Помимо этого, главный санитарный врач обратил внимание на то, что Минздрав прорабатывает с Национальной полицией более жесткие меры касательно контроля использования средств индивидуальной защиты.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, в каких областях введут мощный карантин.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, что штамм "Дельта" серьезно атакует Харьковскую область.

Также "Hyser" писал, что Комаровский обратился к родителям с предупреждением.