Колбаса является чуть ли не самым любимым продуктом украинцев - она вкусная, сытная и подходит, пожалуй, к любому гарниру.

Особенно популярный продукт любят дети, а родители покупают специально "детскую" колбасу, думая, что она безопасней. Однако журналисты телеканала "Сегодня" провели уникальный эксперимент и узнали, из чего состоит колбаса и не опасна ли она для человека.

Корреспондент специально "устроилась" на работу в колбасный цех, чтоб попасть внутрь и увидеть, как производят "лакомство". По словам журналистки, ее даже вначале отговаривали от подобной работы. Но ей все же удалось пройти в цех, где сырую колбасу обвязывают нитками.

В сюжете появляется женщина по имени Екатерина, которая проводит журналистку и показывает все тонкости будущей работы. Она поясняет, что необходимо обвязывать пол тонны колбасы ежедневно. Работать нужно 10 часов в сутки и за каждый час будут платить 70 гривен.

Однако потенциальной "работнице" интересно совершенно не это - она пытается рассмотреть, что за мешки и бутыли стоят в цехе с неизвестным содержимым. По словам заведующей, это все для колбасы.

Как комментирует потом журналистка, в цехе стоит жуткая вонь и все двери открыты. Также стоят открытыми и чаны со шкурками белого цвета, которые, по всей видимости, и станут будущей колбасой.

"А вот нитрит натрия в мешках – стабилизатор цвета, который, если вдохнуть, можно обжечь себе верхние дыхательные пути. Но без этого яда колбаса не была бы такой красиво розовой", - поясняет она.

В завершении сюжета журналистка говорит, что продукт, любимый многими украинцами, покупают и надеются, что надпись "рекомендовано для детей" гарантирует безопасность продукта.

Ранее Hyser писал о том, сколько чашек кофе надо пить в день, чтобы защититься от онкологии.

Также Hyser сообщал, как чеснок и имбирь влияют на онкологию — неожиданное заявление врачей.

Напомним, что названы виды рака, которыми чаще болеют мужчины.