Украинцам будут выдавать внутренний и международный COVID-сертификаты.

Всего в Украине полностью вакцинированным людям будут выдавать три COVID-сертификата. Один будет международного образца, два других будут котироваться внутри страны. Таким образом украинцы будут получать "зеленый" и "желтый" внутренний COVID-сертификат.

"Таким образом, и внутренний, и международный сертификаты будут выдаваться сроком действия на один год с момента завершения курса по вакцинации. Для одной дозы - это год плюс 14 дней после завершения вакцинации одной дозой. Для дводозных вакцин - это плюс год от второй дозы", - пояснил Кузин.

В то же время сейчас в разработке находится закон, который будет регламентировать для людей, которые получили две дозы вакцины посещение общественных мест. Это будет выгодно как владельцам бизнеса, которые не останутся без клиентов и тем людям, которые уже успели сделать две дозы вакцины.

Как рассказал Кузин , что есть все надежды на то, что это поставление будет принято на протяжении нескольких недель. Ведь важно урегулировать это до того момента, как в стране будет введен очередной локдаун.

По новым нормам Минздрав предлагает даже в "красной" зоне не ограничивать работу общественных заведений в том случае, если будет привит полностью весь персонал. Также не будет ограничений по посадке в таких заведениях, если туда будут пускаться только те люди, которые привиты и смогут показать QR-код о вакцинации на входе.

Известно, что "зеленый" сертификат будет выдан тем, кто привит двумя дозами, а "желтый" тем, кто привит одно дозой. Их можно будет получить в электронном виде.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве от ковид умер ребенок, которому было всего 21 день.

Также писали, что в Минздраве пояснили, кого не коснется карантин.

Напомним, что эпидемиолог встревожил прогнозом.