Украинское правительство намерено ограничить использование одноразового пластика и ввести запрет на его производство и ввоз в страну.

С данной инициативой выступили в министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов, пишет "РБК-Украина". Для тех, кто будет нарушать запреты, предусмотрены штрафы.

Глава ведомства Роман Абрамовский в своем Facebook пишет, что в законопроекте будут прописаны запреты на производство, ввоз на территорию Украины и введение в оборот таких одноразовых пластиковых соломинок; столовых приборов; посуды;
палочек для содержания воздушных шаров и основа для них; гигиенических ватных палочек; емкостей для еды и напитков; крышек от емкостей для напитков; емкостей для пищи и напитков из вспененного пенополистирола; изделий из оксобиорозлагающегося пластика.

Одновременно с этим стало известно, что данная продукция на сегодняшний день имеет альтернативы. Так, например, пластиковые гранулы можно заменить гранулами из кукурузного крахмала, которые являются полностью биоразлагаемые. Пластиковые приборы можно заменить деревянными.

Также в министерстве предложили в обязательном порядке маркировать те изделия, которые содержат пластик, но который в настоящее время не попадают под запрет. Среди них влажные салфетки, средства личной женской гигиены, подгузники, табачные изделия с фильтрами.

Маркировка будут говорить о том, что изделие оказывает негативное влияние на окружающую среду, поэтому ее лучше не использовать либо уменьшить ее использование.

В случае нарушения данных правил предусмотрены штрафы. ФОПов будут штрафовать на сумму 17000-51000 гривен. При повторном нарушении сумма вырастет до 85000-170000 гривен.

Такие высокие штрафы будут стимулировать выполнять закон. На переориентацию производства и продажу изделий дается год.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам придумали ловушку из-за отказа платить коммуналку.

Также Hyser сообщал, что ПриватБанк блокирует счета за нарушение правил парковки.

Напомним, что появилась карта скоростных радаров полиции.